Hallenmeisterschaft 2019/20

Liebe Curlerinnen und Curler

Die Hallenmeisterschaft ist für all jene gedacht, die in einem festen Team, über die ganze Saison verteilt um den Titel des Dolder Hallenmeisters kämpfen möchten. Der Spielplan geht von 12 Teams aus, die zunächst in zwei Gruppen je eine Round Robin austragen und nach einer Zwischenrunde in der Finalrunde um die Platzierungen kämpfen.

Anmeldungen

Feste Teams melden sich bitte mit den Namen der Mitspielenden und der geplanten Teamaufstellung bis spätestens So, 22. September 2019. Einzelpersonen oder Paare, die noch keinem festen Team zugehören, sind eingeladen sich schnellstmöglich mit der gewünschten Position zu melden, damit wir für sie ein Team finden bzw. mit ihnen ggf. ein weiteres Team für die Hallenmeisterschaft bilden können.

Anmelden kannst du dich hier...

Spielregeln 1

Jede Gruppe spielt eine Round-Robin nach Meisterschaftsmodus (mit Zusatzend, LSD/DSC). Vor der ersten Runde dürfen sich die Teams einspielen, bevor sie über einen Last Shot Draw (LSD) ermitteln, wer in der ersten Spielrunde den Hammer hat. Nach jeder Runde wird ein LSD gespielt, der in die Berechnung des DSC einfliesst, der für die Zuteilung des Hammers in der Zwischen- und Finalrunden entscheidend ist.

Es ist den Teams ausdrücklich gestattet, in jeder Spielrunde zu dritt anzutreten oder Ersatzspieler einzusetzen, die selber nicht an der Meisterschaft teilnehmen. Falls Ersatzspieler aus einem Team der anderen Meisterschafts-Gruppe angefragt werden, müssen diese die Position des zu ersetzenden Spielers übernehmen.

Spielplan:

Gruppe: A

Zeit
Bemerkungen
Mi 23.10.2019
19:15 - 21:30
Runde 1A
Mi 23.10.2019 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Runde 1A
Mi 06.11.2019
19:15 - 21:30
Runde 2A
Mi 06.11.2019 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Runde 2A
Mi 20.11.2019
19:15 - 21:30
Runde 3A
Mi 20.11.2019 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Runde 3A
Mi 04.12.2019
19:15 - 21:30
Runde 4A
Mi 04.12.2019 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Runde 4A
Mi 08.01.2020
19:15 - 21:30
Runde 5A
Mi 08.01.2020 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Runde 5A
Mi 22.01.2020
19:15 - 21:30
Zwischenrunde 7.bis 12. Platz
Mi 22.01.2020 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Zwischenrunde 7.bis 12. Platz
Do 23.01.2020
19:15 - 21:30
Zwischenrunde 1.bis 6 Platz
Do 23.01.2020 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Zwischenrunde 1.bis 6 Platz
Fr 28.02.2020
16:00 - 22:00
Finalspiele
Fr 28.02.2020 / 16:00 - 22:00
Bemerkungen: Finalspiele

Gruppe: B

Zeit
Bemerkungen
Do 24.10.2019
19:15 - 21:30
Runde 1B
Do 24.10.2019 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Runde 1B
Do 07.11.2019
19:15 - 21:30
Runde 2B
Do 07.11.2019 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Runde 2B
Do 21.11.2019
19:15 - 21:30
Runde 3B
Do 21.11.2019 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Runde 3B
Do 05.12.2019
19:15 - 21:30
Runde 4B
Do 05.12.2019 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Runde 4B
Do 09.01.2020
19:15 - 21:30
Runde 5B
Do 09.01.2020 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Runde 5B
Mi 22.01.2020
19:15 - 21:30
Zwischenrunde 7.bis 12. Platz
Mi 22.01.2020 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Zwischenrunde 7.bis 12. Platz
Do 23.01.2020
19:15 - 21:30
Zwischenrunde 1.bis 6 Platz
Do 23.01.2020 / 19:15 - 21:30
Bemerkungen: Zwischenrunde 1.bis 6 Platz
Fr 28.02.2020
16:00 - 22:00
Finalspiele
Fr 28.02.2020 / 16:00 - 22:00
Bemerkungen: Finalspiele

 

Stand der Anmeldungen:

 
#
Team
Gruppe
1
Krismer (Pasquale Froio, Markus Fischer, Silvan Schnoz, Christian Krismer)
A
1:
Krismer (Pasquale Froio, Markus Fischer, Silvan Schnoz, Christian Krismer)
Gruppe: A
2
evoq (Willy Ruf, Andrea Wingeier, Britta Bartsch, Adrian Schaffner)
A
2:
evoq (Willy Ruf, Andrea Wingeier, Britta Bartsch, Adrian Schaffner)
Gruppe: A
3
Grolimund (Enrique Droz, Chris Bachmann, Bruno Juen, Hans-Ruedi Grolimun)
A
3:
Grolimund (Enrique Droz, Chris Bachmann, Bruno Juen, Hans-Ruedi Grolimun)
Gruppe: A
4
Supper Troups (the 70th) (Ueli Schrade, vakant, Claude Lautenschlager, Fabian Hauenstein)
B
4:
Supper Troups (the 70th) (Ueli Schrade, vakant, Claude Lautenschlager, Fabian Hauenstein)
Gruppe: B
5
DZ-Sieg (Silvia Ladner, Alex Leber, Alain Moccetti, Roli Sieg)
A
5:
DZ-Sieg (Silvia Ladner, Alex Leber, Alain Moccetti, Roli Sieg)
Gruppe: A
6
Dolder Allstars (Alex , Martina, Rico, Max)
A
6:
Dolder Allstars (Alex , Martina, Rico, Max)
Gruppe: A
7
Dolder Selection (Vaszary Andreas, Steffen Lara, Schmidhofer Stefan, Frieser Arno)
B
7:
Dolder Selection (Vaszary Andreas, Steffen Lara, Schmidhofer Stefan, Frieser Arno)
Gruppe: B
8
Zamboni Aussersihl (Cardo Dubini & Pietro Maurizi, Tobias Billeter, Marc Sauter, Claude Sauter)
B
8:
Zamboni Aussersihl (Cardo Dubini & Pietro Maurizi, Tobias Billeter, Marc Sauter, Claude Sauter)
Gruppe: B
9
Lüdi (X, X, X, Andreas Lüdi)
A
9:
Lüdi (X, X, X, Andreas Lüdi)
Gruppe: A
10
Nyberg (Sauter Alfred, Andenmatten Felix, Nyberg Juho)
A
10:
Nyberg (Sauter Alfred, Andenmatten Felix, Nyberg Juho)
Gruppe: A
11
TBD (Fabian Lauber, Stephanie Wild, Cyril Frank, Monika & Peter Benz)
B
11:
TBD (Fabian Lauber, Stephanie Wild, Cyril Frank, Monika & Peter Benz)
Gruppe: B

Einzelanmeldungen

1
Notter Martha
offen
1:
Notter Martha
Gruppe: offen
2
Heinz Brunold
A
2:
Heinz Brunold
Gruppe: A