Archiv Interclubmeisterschaft
Clubmeisterschaft 2019/20
Die Interclubmeisterschaft 2018/19 wurde mit 5 Teams über zwei Runden durchgeführt.
Die komplette Rangliste und die einzelnen Resultate findest du hier:/rinkmaster/2019/ICM/index.html
Interclubmeisterschaft 2018/19
Die Interclubmeisterschaft 2018/19 wurde mit 5 Teams über zwei Runden durchgeführt.
Rangliste:
Rang | Team | Pkt | Ends | Steine |
1 | A: Alain Moccetti/Andrea Wingeier/Rico/Lara Steffen/Mühlemann/Monica Monica | 11 | 31 | 61 |
2 | E: Roland Sieg/Carl Haas; Arno Frieser; Hermann Hess | 10 | 32 | 55 |
3 | B: Adrian Schaffner/Claude Lautenschlager/Sabina Lautenschlager/Marta Noter/Willy Ruf | 9 | 36 | 62 |
Stand vom
Die komplette Rangliste und die einzelnen Resultate findest du hier:/rinkmaster/2018/ICM/index.html
Interclub-Meisterschaft 2017/18
Rang | Spielende | P/E/S |
---|---|---|
1. | Roland Sieg; Martina Nüesch; Lara/Rico Steffen; Bastian Blank | 16 / 42 / 88 |
2. | Stefan Schmidhofer; Alex Grünenfelder; Suzanne Lehmann; Heinz Brunold | 15 / 48 / 86 |
3. | Alain Moccetti; Andrea Wingeier; Monica Benz; Anita Fischer | 14 / 44 / 84 |
4. | Fabian Hauenstein; Claude Lautenschlager; Sabina Lautenschlager; Frank Hofmann | 6 / 33 / 62 |
5. | Adrian Schaffner; Urs Konrad; Monika Walker | 5 / 35 / 52 |
6. | Andreas Vaszary; Marta Notter; Christian Pfister | 4 / 36 / 51 |
Interclub-Meisterschaft 2016/17
Rang | Spielende | P/E/S |
---|---|---|
1. | Roland Sieg; Sergio Mitsuo Vilela; Nicole Glükler | 11 / 30 / 63 |
2. | Alain Moccetti; Andrea Wingeier; Christian Pfister; Monica Benz | 11 / 29 / 63 |
3. | Stefan Schmidhofer; Suzanne Baumann; Urs Konrad; Yvonne Schellenberg; Alex Grünenfelder | 10 / 29 / 55 |
4. | Fabian Lauber; Stephanie Rüst; Teresa Lauber | 10 / 29 / 53 |
5. | Amanda Hasler; Britta Bartsch; Frank Hoffmann; Hodo Sugeno | 5 / 24 / 39 |
6. | Claude Lautenschlager; Rico / Lara Steffen; Sabina Lautenschlager | 3 / 21 / 31 |
7. | Adrian Schaffner; Peter Wildhaber; Georg Gori; Monika Walker | 3 / 18 / 31 |
8. | Andreas Vaszary; Heinz Brunold; Anita Fischer; Carlo Nef | 3 / 16 / 27 |
Die erstmals ausgetragene VDCB-Einzelmeisterschaft ist abgeschlossen und die Rangliste steht. Bevor ich diese darstellen will hier einige Zahlen und Fakten: Es haben insgesamt 30 Curlerinnen und Curler mitgemacht davon sind 19 in die Wertung gekommen, weil sie mindestens 5 Abende gespielt haben bei 9 Teilnehmenden kam es es zu Streichresultaten, weil sie mehr als 7 Abende mitspielten bei 4 Teilnehmenden wurden auch Topresultate aus der Wertung gestrichen. Für die nächste Saison sind drei Dinge anzuschauen:
VDCB Einzelmeisterschaft 2014/15
Rang | Spielende | P/E/S |
---|---|---|
1. | Sabina Lautenschlager | 1.714 / 4.714 / 8.143 |
2. | Alex Grünenfelder | 1.714 / 4.571 / 8.857 |
3. | Suzanne Baumann | 1.500 / 4.333 / 7.667 |
4. | Andreas Vaszary | 1.429 / 4.571 / 9.714 |
5. | Martha Notter | 1.429 / 4.143 / 7.571 |
6. | Christian Pfister | 1.286 / 4.714 / 7.143 |
7. | Claude Lautenschlager | 1.286 / 4.286 / 7.286 |
8. | Lara Mühlemann | 1.286 / 3.857 / 8.571 |
9. | Urs Surber | 1.200 / 5.600 / 9.400 |
10. | Adrian Schaffner | 1.143 / 4.857 / 8.571 |
11. | Rico Steffen | 1.143 / 3.714 / 7.286 |
12. | Christoph Lehmann | 1.143 / 3.571 / 5.429 |
13. | Pascal Frangi | 1.143 / 3.286 / 6.429 |
14. | Stefan Schmidhofer | 1.000 / 4.429 / 8.000 |
15. | Arthur Rohner | 1.000 / 3.667 / 5.833 |
16. | Monica Benz | 0.857 / 3.857 / 7.286 |
17. | Britta Bartsch | 0.800 / 4.200 / 7.400 |
18. | Jörg Tiller | 0.667 / 3.833 / 5.5000 |
19. | Agnes Surber | 0.400 / 2.400 / 5.200 |