ZAPFENTURNIER

(Der Wanderpreis wurde 1988 von Hans Ruedi Meier, Heizungen, 8306 Brüttisellen gestiftet.)

58. Zapfenturnier (4.–6.11.2016): Ausschreibung

58. Zapfenturnier (4.–6.11.2016): Ausschreibung

Das traditionelle Zapfenturnier des CC Arosa-Inter in Zusammenarbeit und unter dem Patronat des CC Dolder-Turicum wird heuer zum 58. Mal durchgeführt.
Bei schönem Wetter spielen wir abwechslungsweise …

More

57. Zapfenturnier 2015: Resultate

57. Zapfenturnier 2015: Resultate

Hier geht es zu den Resultaten: weiter…
Das Turnier wird mit 14 Teams in 2 Gruppen ausgetragen. Für alle Teilnehmenden ist am …

More

56. Zapfenturnier 2014: Resultate

56. Zapfenturnier 2014: Resultate

Resultate
Hier geht es zu den Resultaten: weiter…
Spielplan
Hier geht es zum Spielplan als PDF: weiter…
Ausschreibung
Das traditionelle Zapfenturnier des …

More

55. Zapfenturnier 2013: Resultate und Impressionen

55. Zapfenturnier 2013: Resultate und Impressionen

Hier geht es zur Schlussrangliste: weiter…

More

Zapfenturnier: Wo ist bloss der Radfahrer hin?

Zapfenturnier: Wo ist bloss der Radfahrer hin?

Der Wanderpreis für das Siegerteam des Zapfenturniers ist verschwunden. Genauer gesagt: Der Sockel und die Haube sind noch da, aber der Radfahrer ist weg! Ein …

More

54. Zapfenturnier 2012: Auch diese Auflage ist nun Geschichte …

54. Zapfenturnier 2012: Auch diese Auflage ist nun Geschichte …

Die 54. Ausgabe des Zapfenturniers ist bei bestem Wetter über die Bühne gegangen. T-Shirts, Sonnenbrillen und Sonnencrème waren auf dem Openair-Eis gefragt, wie schon lange …

More

57. Zapfenturnier 2015

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Dolder Turicum Jörg Guter, Peter Leutenegger, Heinz Leutenegger, Romain Golay 10 / 24 / 43
2. CC Dolder Andrea Wingeier, Alain Moccetti, Dumeni Degunda, Roland Sieg 9 / 29 / 59
3. CC Zamboni Aussersihl Pietro Maurizio, Tobias Billeter, Cardo Dubini, Claude Sauter 8 / 29 / 49

Zapfenturnier 2015: Schlussrangliste

56. Zapfenturnier 2014

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Dolder Andrea Wingeier, Alain Moccetti, Nicole Glükler, Roland Sieg 12 / 29 / 50
2. CC Zürich Max Gergey, Sandra Glattfelder, René Hoffmann, Oliver Huber 8 / 28 / 48
3. CC Arosa 1 Beat Stämpfli, Amanda Hasler, Rolf Stutz, Georg Arpagaus 8 / 27 / 43

Zapfenturnier 2014: Schlussrangliste

55. Zapfenturnier 2013

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Zürich Barbara Kampfer, Sandra Glattfelder, Christian Haller, Oliver Huber 9 / 24 / 40
2. CC Zug Martin Burtscher, Andreas Flügger, Michael Hammerer, Marcel Thoma 8 / 18 / 30
3. CC Wetzikon Greta Pesavento, Peter Rüegger, Chris Rysler, Silvano Pesavento 8 / 26 / 50

Zapfenturnier 2013: Schlussrangliste

54. Zapfenturnier 2012

Rang Team Spielende P/E/S
1. Zamboni Aussersihl Cardo Dubini / Tobias Billeter / Marc Sauter / Claude Sauter 9 / 23 / 48
2. CC Dübendorf Silvan Schmid, Denise Schmid, Dorli Pleisch, Rico Pleisch 8 / 23 / 42
3. CC Arosa Inter 2 Maurice Golay, Giorgio Peter, Heinz Leutenegger, Romain Golay 7 / 24 / 40

Zapfenturnier 2012: Schlussrangliste

53. Zapfenturnier 2011

Rang Team Spielende P/E/S
1. Zamboni Aussersihl Cardo Dubini / Tobias Billeter / Marc Sauter / Claude Sauter 12 / 27 / 56
2. CC Dolder Peter Wildhaber / Alain Moccetti / Oliver Huber / Roland Sieg 8 / 27 / 51
3. CC Dübendorf Susan Limena / Aldo Gantenbein / Peter Lips / Roland Kniel 8 / 30 / 52

52. Zapfenturnier 2010

Rang Team Spielende P/E/S
1. Zamboni Aussersihl Cardo Dubini / Tobias Billeter / Marc Sauter / Claude Sauter 10 / 28 / 62
2. CC Dolder Turicum Hans-Ueli Schick / Roamn Golay / Peter Leutenegger / Urs Schmid 9 / 24 / 42
3. CC Dolder Fredy Loepfe / Bea Kuhn / Alain Moccetti / Roland Sieg 8 / 26 / 56

51. Zapfenturnier 2009

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Baden Regio Ueli Sax / Philip Bader / Tibor Castioni / Marco Keller 9 / 22 / 40
2. CC Basel Regio Roman Felix / Didier Chabloz / Roland Müggler / Andreas Oestreich 8 / 22 / 45
3. CC Dolder Urs Konrad / Pascal Frangi / Roman Caflisch / Albert Lennartz 8 / 22 / 34

Zapfenturnier: Weitere Turniersieger im Überblick

Jahr Team Spielende
2008 CC Uitikon Waldegg Rolf Bornuser / Dani Gallat / Christian Winiger / Jacques Greiner
2007 CC Arosa Beat Stämpfli / Amanda Hasler / Rolf Stutz / Georg Arpagaus
2006 CC Arosa Beat Stämpfli / Amanda Hasler / Rolf Stutz / Georg Arpagaus
2005 CC Arosa-Inter Cardo Dubini / Tobias Billeter / Marc Sauter / Claude Sauter
2001 CC Arosa Inter Max Reiser / Martin Hüppi / Ruedi Müller / Daniel Bugmann
1999 CC Arosa-Inter Uschi Meier / Tobias Billeter / Irene Schaufelberger / Hans Ruedi Meier
1998 CC Küsnacht Vreni Simon / Fredi Lehmann / Gody Zürrer / Hans-Willy Simon
1997 CC Dübendorf Peter Kuster / Dorli Pleisch / Fabian Kuster / Rico Pleisch
1996 CC Arosa Peter Lüscher / Luzia Ebnöther / Irene Schaufelberger / Georg Arpagaus
1995 CC Crystal Hans Gerig / Viktor Jauch / Stefan Hofer / Beat Gschwend
1994 CC Römerhof Daniel Neracher / Erhard Schaub / Christian Schaub
1993 CC Zürichberg Cyril Frank / Tobias Billeter / Marc Sauter / Claude Sauter
1992 CC Arosa Inter Katharina Bacher / Ursula Meier / Ueli Dinten / Hans Ruedi Meier
1991 CC Zürichberg F.Rebmann / A.Josuran / F.Foitek / F.Sütterlin
1990 CC Schlieren Hans Moser / Sonja Foitek / Kurt Schneller / Karl Foitek
1989 CC Züri-Leu E.Tischhauser / H.Tischhauser / Th.Walter / R.Walter
1988 CC Zürichberg Claude Sauter / Marc Sauter / Giorgio Peter / Hans Sauter