DOLDER TROPHY

(Der Wanderpreis wurde 2003 von Guido Caminada, Fredy Fischer,
Hans Ruedi Gruber, Peter Lüdi und Robert Osterwald gestiftet.)

Dolder Skins Game 2018: Einladung

Dolder Skins Game 2018: Einladung

Tiefe Eiszeit im Curling Club Dolder Zürich
Hast Du Lust und Mut am Wochenende vom 26. bis 28. Januar 2018 auf den Zürichberg zu kommen? Der …

More

Dolder Skins Game Trophy (20.–22. Januar 2017): Resultate

Dolder Skins Game Trophy (20.–22. Januar 2017): Resultate

Schlussrangliste:

Zürich, im August 2016
Hast du dein Spiel am Wochenende vom 20.–22. Januar 2017 schon?
Wenn nein, lädt dich der Curlingclub Dolder zu einem etwas spezielleren Turnier …

More

14. Dolder Trophy 2016: Resultate

14. Dolder Trophy 2016: Resultate

Hier geht es zu den Resultaten: weiter…
Sehr geehrte Damen und Herren, Liebe Curlerinnen und Curler, Liebe Freunde
Wir freuen uns, Sie …

More

13. Dolder Trophy: Resultate

13. Dolder Trophy: Resultate

Die 13. Ausgabe der Dolder Trophy stand offenbar unter einer ungünstigen Sternkonstellation. Es meldeten sich dieses Jahr nur 12 Teams, die in zwei Gruppen eingeteilt …

More

12. Dolder-Trophy: Resultate

12. Dolder-Trophy: Resultate

Die 12. Dolder-Trophy wurde dieses Jahr mit 18 Teams in drei Gruppen ausgetragen. In der Finalrunde kam es zwei Mal zum Duell CC Dolder gegen …

More

11. Dolder Trophy: Resultate und Impressionen

11. Dolder Trophy: Resultate und Impressionen

Hier geht es zur Schlussrangliste: weiter…

More

14. Dolder Trophy 2016

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Dolder Adrian Stokar / Peter Wildhaber / Max Gergey / Fabian Lauber 8 / 25 / 52
2. CC Dolder Pascale Wapf, Felix Kolb / Alain Moccetti / Roland Sieg 8 / 22 / 35
3. CC Zürichberg Pietro Maurizi / Fredy Sauter / Felix Andenmatten / Juho Nyberg 6 / 19 / 36
    Schlussrangliste Dolder Trophy 2016: weiter…

13. Dolder Trophy 2015

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Dolder Peter Wildhaber / Max Gergey / (Cyril Frank, Amanda Hasler) Oliver Huber 10 / 23 / 41
2. CC Dolder Pascale Wapf / Alain Moccetti / Nicole Glükler / Roland Sieg 6 / 25 / 46
3. CC Dolder Heinz Brunold / Peter Ortner / Stefan Schmidhofer / Andreas Vaszary 6 / 23 / 40
    Schlussrangliste Dolder Trophy 2015: weiter…

12. Dolder Trophy 2014

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Dolder Roman Limena, Adrian Stokar, Oliver Huber, Fabian Lauber 10 / 24 / 45
2. CC Dolder Peter Wildhaber, Alain Moccetti, Nicole Glükler, Roland Sieg 8 / 24 / 40
3. CC Dolder Suzanne Baumann, Sabina Lautenschlager, Claude Lautenschlager, Max Gergey 7 / 24 / 35
    Schlussrangliste Dolder Trophy 2014: weiter…

11. Dolder Trophy 2013

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Küsnacht Liliane Borer / Sibylle Siegrist / Thomas Brunner / Dumeni Degunda 9 / 21 / 33
2. CC Züri-Leu Madeleine Wenger / Pascale Wapf / Albert Lennartz / Jean-Claude Brüschweiler 8 / 20 / 40
3. CC Dolder Adrian Stokar / Cyril Frank / Oliver Huber / Fabian Lauber 8 / 19 / 40
    Schlussrangliste Dolder Trophy 2013: weiter…

10. Dolder Trophy 2012

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Dolder Felix Kolb / Alain Moccetti / Peter Wildhaber / Roland Sieg 10 / 22 / 54
2. CC Küsnacht Ueli Habegger / Barbara Janett / Peter Gerhard / Jürg Habegger 8 / 24 / 38
3. CC Dübendorf Hannelore Prinz / Corinne Hächler / Brigitte Schöneich / Dorli Pleisch 8 / 25 / 46

9. Dolder Trophy 2011

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Dolder Bea Kuhn / Alain Moccetti / Peter Wildhaber / Roland Sieg 10 / 22 / 43
2. CC Eichhörnli Fritz Widmer / Hans Kaiser / Hanscaspar Kühnis / Peter Husy 8 / 26 / 52
3. CC Dolder Teresa Ciullo / Adrian Stokar / Dominik Krämer / Fabian Lauber 8 / 25 / 54

Dolder Trophy 2010 (Jubiläumsturnier)

Rang Team Spielende P/E/S
1. CC Dübendorf Hannelore Prinz / Corinna Hächler / Brigitte Schoeneich / Dorli Pleisch 10 / 23 / 40
2. CC Baden Regio Ueli Sax / Philip Bader / Tibor Castione / Marco Keller 9 / 19 / 38
3. CC Dübendorf Margrit Elvedi / Walter Elvedi / Käthy Strübin / Beni Attinger 8 / 22 / 43

Dolder Trophy: Alle weiteren Turniersieger im Überblick

Jahr Team Spielende
2009 CC Baden Regio (Steiesel) Ueli Sax / Philip Bader / Tibor Castione / Marco Keller
2008 CC Dübendorf Fritz Widmer / Heinz Kneubühler / Mike Müller / Matti Neuenschwander
2007 CC Dübendorf Toni Knobel / Christian Roth / Peter Attinger / Beni Attinger
2006 CC Zürichberg Volker Stadlmüller / Claude Stadler / Marc Sauter / Claude Sauter
2005 CC Dübendorf Christian Roth / Peter Attinger / Beni Attinger / Matti Neuenschwander
2004 CC Dübendorf Peter Schneeberger / Fritz Widmer / Martin Zürrer / Matti Neuenschwander
2003 CC Arosa Inter Juho Nyberg / Patrice Zolliker / Ruedi Müller / Daniel Bugmann

Die Sieger des Vorläuferturniers «Züri Leu Cup»

Jahr Team Spielende
2002 CC Zürichberg Cyril Frank / Marc Sauter / Claude Sauter / Tobias Billeter
2001 CC Zürichberg Cyril Frank / Tobias Billeter / Marc Sauter / Claude Sauter
2000 CC Blau-Weiss Zürich Martin Würgler / Robert Wehrli / Hans Läubli / Bruno Grossmann
1999 CC Dübendorf Santo Paratore / Walter Krähenbühl / Thomas Kuhn / Bernhard Attinger
1998 CC Dübendorf Santo Paratore / Walter Krähenbühl / Sandra Attinger / Bernhard Attinger
1997 CC Zürich-City Georg Gori / Roman Limena / Susan Limena / Roland Kniel
1996 CC Sierre Yvon Zufferey / Otto Stucky / René Vionnay / Pablo Nanzer
1995 CC Dübendorf Frank Foitek / Markus Luchsinger / Markus Foitek / Felix Luchsinger
1994 CC Zürichberg Cyril Frank / Tobias Billeter / Marc Sauter / Claude Sauter
1993 CC Dübendorf Santo Paratore / Walter Krähenbühl / Christian Moser / Werner Attinger
1992 CC Küsnacht Paul Meister / Peter Forster / Rolf Fuchs / Walter Schürch
1991 CC Swissair Zürich Rudolf Albertin / Ulrich Wagner / Ulrich G. Siegrist / Peter Sager
1990 CC Zürichberg Hans-Ueli Peter / Marc Sauter / Hans Sauter / Giorgio Peter
1989 CC Züri-Leu Fritz Widmer / Kurt Schneller / Roger Walter / Karl Bertschinger
1988 CC Küsnacht Godi Marti / René Meneghin / Beni Müller / Walter Schürch
1987 CC Zürich-Stadt Dani Bugmann / Peter Steijnman / Marc Brüngger / Markus Arnold
1986 CC Blauberg Hans-Ueli Peter / Urs Spiegel / Giorgio Peter / Hans Sauter
1985 CC Arosa Inter Brigitte Schoeneich / Ruedi Gamweger / Andreas Keller / Beat Gerber
1984 CC Zürichberg Maya Sauter / Roger Spiegel / Hans-Jürg Peter / Hans Sauter
1983 CC Schaffhausen Kaufleuten P.Blaser / P.Hutter / H.Müller / R.Bollinger
1982 CC Zürich-City H.R.Friedrich / P.Branchli / B.Sollberger / M.Walther
1981 CC Burgdorf H.… / F.Trüb / D.Wüest / H.Pfister
1980 CC Schlieren Bruno Kessler / Orthmar Borner / Werner Borner / Kurt Gerhard
1979 CC Arosa Inter Pia Hangartner / Irene Studer / Sibyl Saager / Sylvia Studer
1978 CC Zürich Arthur Spiegel / Robert Rüegg / Ernst Gehrig / Stefano Pardey
1977 CC Dolder Kurt Bantle / Rolf Würsten / Jürg Kienholz / Rainer Widmer
1976 CC Zürichberg Fritz Frei / Gody Zürrer / Hans Sauter / Peter Sager